Александровцы почтили память Героя Советского Союза Алексея Лебедева. У памятника герою в центре села состоялось торжественное мероприятие

06 января 2024

25 мая 1943 года табельщик артели «Большевик» Алексей Фёдорович Лебедев был призван Александровским военкоматом в ряды Красной Армии. Форсировал Днепр. Был ранен. После выздоровления и окончания командирских курсов получил офицерское звание младший лейтенант. В составе 2-го Украинского фронта участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Чехословакии. В ночь на 6 января 1945 года в бою за село Бела закрыл своим телом ствол пулемёта гитлеровцев. Ценой своей жизни содействовал выполнению боевой задачи.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память Героя Советского Союза Алексея Фёдоровича Лебедева, всех воинов, кто ценой своих жизней освободил страну в победном 1945 году, всех, кто в наши дни ушёл в вечность на поле боя.

Цветы к подножию памятника возложили участники памятного события.